飯塚吹奏楽団(飯吹)の公式HPへようこそ♪福岡県飯塚市を中心に活動しております一般市民吹奏楽団です!

飯塚吹奏楽団(飯吹)の公式HPへようこそ♪福岡県飯塚市を中心に活動しております一般市民吹奏楽団です!

    吹奏楽コンクール



課題曲
自由曲
筑豊大会
西部大会

備考
1974
昭和49年
高度な技術への指標
(河辺 公一)

聖歌と祭り
(F.マクベス)

第13回大会
8月25日
金賞代表

第19回大会
10月13日
大分文化会館
銀賞


初参加

1975
昭和50年


不参加

1976
昭和51年

ポップス描写曲
「メイン・ストリートで」
(岩井 直溥)

歌劇「ローエングリン」
エルザの大聖堂への行列
(R.ワーグナー)

第15回大会
8月1日
金賞代表

第21回大会
8月29日
熊本市民会館



1977
昭和52年

ディスコ・キッド
(東海林 修)

吹奏楽のための序曲
(F.メンデルスゾーン )

第16回大会
8月7日
金賞代表

第22回大会
8月28日
武雄市文化会館
銀賞



1978
昭和53年

ポップス変奏曲
「かぞえうた」
(岩井 直溥)

吹奏楽のための第1組曲
(G.ホルスト)

第17回大会
7月30日
金賞代表

第23回大会
8月27日
戸畑市民会館
銀賞



1979
昭和54年


第18回
筑豊大会
7月29日
特別演奏

1980
昭和55年


不参加

1981
昭和56年


不参加
課題曲
自由曲
筑豊大会
九州大会

備考

1982
昭和57年


不参加

1983
昭和58年


不参加

1984
昭和59年

C
 シンフォニエッタ
  (三上 次郎)

朝鮮民謡の主題による
変奏曲
(J.B.チャンス)

第23回大会
7月29日
金賞代表

第29回大会
8月25日
鹿児島市民文化
ホール
銀賞


コンクール
活動
再開

課題曲
自由曲
福岡県大会
九州大会
全国大会
備考

1985
昭和60年

吹奏楽のための交響詩
「波の見える風景」
(真島 俊夫)

ヴィヴァ・ムジカ!
(A.リード)

第1回大会
8月4日
福岡サンパレス
金賞代表

第30回大会
8月24日
福岡サンパレス
金賞



1986
昭和61年

嗚呼!
(兼田 敏)

吹奏楽のための第3組曲
第1、3、4楽章
(A.リード)

第2回大会
8月3日
九州厚生年金
会館
金賞代表

第31回大会
8月31日
福岡市民会館
金賞



1987
昭和62年

マーチ
「ハロー!サンシャイン」
(松尾 善雄)

トリビュート
(M.キャンプハウス)

第3回大会
8月2日
田川文化
センター
金賞代表

第32回大会
8月30日
戸畑市民会館
銀賞



1988
昭和63年

マーチ
「スタウト・アンド・シンプル」
(原 博)

幻想交響曲
第5楽章
(H.ベルリオーズ)

第4回大会
7月17日
ももちパレス
金賞代表

第33回大会
8月21日
福岡市民会館
金賞



1989
平成元年

WISH
(田嶋 勉)

交響詩「ローマの噴水」
第2、3、4楽章
(O.レスピーギ)

第5回大会
7月16日
宗像ユリックス
金賞



1990
平成2年

ランドスケイプ
−吹奏楽のために
(池辺 晋一郎)

吹奏楽のための抒情的
「祭」
(伊藤 康英)

第6回大会
7月15日
大牟田文化
会館
金賞代表

第35回大会
8月19日
佐賀市文化会館
銅賞



1991
平成3年

コーラル・ブルー
沖縄民謡「谷茶前」の
主題による交響的印象
(真島 俊夫)

セント・アンソニー・
ヴァリエーション
(W.ヒル)

第7回大会
7月14日
田川文化
センター
金賞代表

第36回大会
9月1日
福岡市民会館
金賞



1992
平成4年

A

ネレイデス
(田中 賢)

メキシコの祭り
第1楽章
(O.リード)

第8回大会
7月19日
大牟田
文化会館
銀賞



1993
平成5年

J

ターンブル・マーチ
(川辺 真)

組曲「仮面舞踏会」
第1、4、5楽章
(A.ハチャトゥリアン)

第9回大会
7月4日
戸畑市民会館
銀賞



1994
平成6年

K

パルス・モーションK
(川崎 美保)

バレエ組曲「シルヴィア」
前奏曲、狩りの女神
(L.ドリーブ)

第10回大会
7月17日
田川文化
センター
金賞代表

第39回大会
8月21日
宮崎県立芸術劇場
金賞



1995
平成7年

L

第1行進曲
「ジャンダルム」
(高島 豊)

交響曲第1番
第1、3、4楽章
(C.T.スミス)

第11回大会
7月9日
宗像ユリックス
金賞代表

第40回大会
8月27日
イイヅカコスモス
コモン
銀賞



1996
平成8年

K

般若
(松浦 欣也)

歌劇「ジョコンダ」
時の踊り
(A.ポンキエルリ)

第12回大会
7月14日
戸畑市民会館
金賞代表

第41回大会
8月18日
福岡サンパレス
銀賞



1997
平成9年

K

マーチ
「夢と勇気、憧れ、希望」
(内藤 淳一)

交響曲第5番「革命」
第4楽章
(D.ショスタコーヴィチ)

第13回大会
7月6日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表

第42回大会
8月17日
戸畑市民会館
金賞



1998
平成10年

K

稲穂の波
(福島 弘和)

バレエ音楽「火の鳥」
カスチェイ王の魔の踊り、
終曲
(I.ストラヴィンスキー)

第14回大会
7月5日
ピーポート甘木
金賞代表

第43回大会
8月23日
諫早文化会館
銀賞



1999
平成11年

J

マーチ・グリーン・フォレスト
(内藤 淳一)

ダンス・ムーブメント
第1、2、4楽章
(P.スパーク)

第15回大会
7月11日
戸畑市民会館
金賞代表

第44回大会
8月29日
宇佐文化会館
ウサノピア
金賞



2000
平成12年

J

道祖神の詩
(福島 弘和)

バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
第2、3、4楽章
(O.レスピーギ)

第16回大会
7月9日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表

第45回大会
8月20日
鹿児島市民文化
ホール
銀賞



2001
平成13年

J

式典のための行進曲
「栄光をたたえて」
(内藤 淳一)

アウェイデー
(A.ゴーブ)

第17回大会
7月8日
ピーポート甘木
金賞代表

第46回大会
8月19日
アルカス
SASEBO
銀賞



2002
平成14年

M

吹奏楽のためのラプソディア
(足立 正)

プラトンの洞窟からの脱出
第2、3楽章
(S.メリロ)

第18回大会
7月7日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表

第47回大会
8月25日
宮崎市民文化
ホール
銀賞



2003
平成15年

K

イギリス民謡による行進曲
(高橋 宏樹)

剣と王冠
第1、3楽章
(E.グレッグスン)

第19回大会
7月13日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表

第48回大会
9月7日
熊本県立劇場
金賞



2004
平成16年

J

吹奏楽のための
「風之舞」
(福田 洋介)

ミュージカル「ミス・サイゴン」
(C.シェーンベルグ)

第20回大会
7月11日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表

第49回大会
8月22日
佐賀市文化会館
金賞



2005
平成17年

J

パクス・ロマーナ
(松尾 善雄)

Cantus Laetus〜歓喜の歌
(D.ギリングハム)

第21回大会
7月10日
田川文化
センター
金賞代表

第50回大会
8月28日
宮崎県立芸術劇場
金賞



2006
平成18年

L

パルセイション
(木下 牧子)

交響曲第2番
「キリストの受難」
第1楽章
(F.フェルラン)

第22回大会
7月9日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表

第51回大会
8月27日
イイヅカコスモス
コモン
銀賞



2007
平成19年

K

コンサートマーチ
「光と風の通り道」
(来栖 健一)

序曲「ピータールー」
(M.アーノルド)

第23回大会
7月8日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表

第52回大会
8月26日
諫早文化会館
金賞



2008
平成20年

M

天馬の道
〜吹奏楽のために
(片岡 寛晶)

レッドライン・タンゴ
(J.マッキー)

第24回大会
7月6日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表

第53回大会
8月23日
沖縄コンベンション
センター
銀賞


2009
平成21年
K

コミカル★パレード
(島田 尚美)

吹奏楽のための風景詩
「陽が昇るとき」        1.衝動  2.情緒 4.陽光
(高 昌帥)

第25回大会
7月5日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表

第54回大会
8月30日
熊本県立劇場
金賞



2010
平成22年
M
汐風のマーチ
(田嶋 勉)

エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ
(天野 正道)

第26回大会
7月11日
イイヅカコスモス

コモン
金賞




2011
平成23年
V
 「薔薇戦争」より
戦場にて
(山口 哲人)
交響曲第1番「ギルガメシュ」第2,3楽章
(アッペルモント)
第27回大会
7月10日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表
第56回大会
8月28日
イイヅカコスモス
コモン
銀賞


2012
平成24年
IV
行進曲「希望の空」
(和田 信)
オリエントの光芒2012〜
ウインドオーケストラのために
(片岡寛晶)
第28回大会
7月15日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表
第57回大会
8月26日
宮崎市民
文化ホール
 金賞代表
第60回大会
10月28日
宇都宮市
文化会館
銀賞
全国大会
初出場
2013
平成25年
IV
エンターテインメント・マーチ(河北栄樹)
オリエンタルラプソディー2013〜ウインドオーケストラのための
(片岡寛晶)
第29回大会
7月14日
イイヅカコスモス
コモン
金賞代表
第58回大会
9月1日
佐賀市文化会館
金賞代表
第61回大会
10月20日
福岡サンパレス
銀賞

2年連続
出場
2014
平成26年
IV
コンサートマーチ
「青葉の街で」
(小林武夫)
オリエンタリズムード
2014〜ウインドオーケストラのために
(片岡寛晶)
第30回大会
7月13日イ
イヅカコスモス
コモン
金賞代表
第59回大会
8月31日
長崎ブリックホール
金賞代表
第62回大会
10月19日
新潟市民芸術文化会館
銀賞
3年連続
出場
2015
平成27年
II
マーチ「春の道を歩こう」
(佐藤邦弘)
三つのジャポニスム
(真島俊夫)
第31回大会
7月12日イイヅカコスモスコモン 
金賞代表
第60回大会
8月30日
北九州ソレイユホール
金賞代表
第63回大会
10月25日
札幌コンサートホールKitara
銅賞
4年連続
出場
2016
平成28年
I
マーチ・スカイブルー・ドリーム
(矢藤学)
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜
(福島弘和)
第32回大会
7月10日イイヅカコスモスコモン
金賞代表
第61回大会
8月28日
イイヅカコスモスコモン
金賞


2017
平成29年
II
マーチ・シャイニング・ロード
(木内涼)
富士山〜北斎の版画に触発されて〜
(真島俊夫)
第33回大会
7月9日北九州ソレイユホール
金賞代表
第62回大会
8月27日
宮崎市民文化ホール
銀賞


2018
平成30年
III
吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
3つのワシントンの彫像
(P・スパーク)
第34回大会
7月8日北九州ソレイユホール
銀賞代表
第63回大会
9月2日佐賀市文化会館
銀賞







Copyright (C) 2007 iizukasuisougakudan. All Rights Reserved.

飯塚吹奏楽団(飯吹)の公式HPへようこそ♪福岡県飯塚市を中心に活動しております一般市民吹奏楽団です!